30 C
La Paz
lunes, junio 14, 2021
InicioDeportesMéxico debuta el 10 de julio en la Copa Oro en Arlington,...

México debuta el 10 de julio en la Copa Oro en Arlington, Texas; su rival saldrá de las preliminares

La Selección Nacional de Mexico debutará en la Copa Oro 2021 el 10 de julio en Arlington, Texas, ante un rival que se definirá en la ronda preliminar, que inicia el 2 de julio.

La Concacaf anunció el calendario completo de la Copa Oro 2021, que en esta edición incluirá una nueva ronda preliminar (del 2 al 6 de julio) antes de la fase de grupos (del 10 al 20 de julio) y una fase eliminatoria renovada (del 24 de julio al 1 de agosto).

La Selección Nacional de Mexico debutará en la Copa Oro 2021 el 10 de julio en Arlington, Texas, ante un rival que se definirá en la ronda preliminar, que inicia el 2 de julio.

La Concacaf anunció el calendario completo de la Copa Oro 2021, que en esta edición incluirá una nueva ronda preliminar (del 2 al 6 de julio) antes de la fase de grupos (del 10 al 20 de julio) y una fase eliminatoria renovada (del 24 de julio al 1 de agosto).

Antes del inicio de la Fase de Grupos de la Copa Oro 2021, 12 equipos nacionales que se clasificaron a través de sus actuaciones en la Liga de Naciones de la Concacaf (CNL) competirán en la Ronda Preliminar del 2 al 6 de julio de 2021.

Estos partidos se llevarán a cabo en el DRV PNK Stadium (Fort Lauderdale, FL) y determinará los tres últimos equipos en la fase de grupos de la Copa Oro. Los seis partidos de las preliminares de la primera ronda y los tres partidos de las preliminares de la ronda dos se sortearon en septiembre de 2020.

El Grupo B, ubicado en Kansas City (Children’s Mercy Park), saldrá al campo el 11 de julio, con Canadá y Martinica enfrentándose en el primer partido del día, mientras que Estados Unidos, seis veces campeón, se enfrentará al ganador de Preliminares 7. Estados Unidos y Canadá permanecerán en Kansas City para la fase de grupos, mientras que Martinica y el ganador de Preliminares 7 viajarán a Frisco, TX (Toyota Stadium) para la tercera fecha del partido.Jamaica y Surinam abrirán el juego del Grupo C en el Exploria Stadium de Orlando, el 12 de julio.

El sembrado del grupo Costa Rica se enfrentará al equipo restante para clasificar a través de las Prelims en el segundo partido del día. Para la última fecha de la fase de grupos el 20 de julio, Surinam y Winner Prelims 8 viajarán a Houston, TX (Estadio BBVA) mientras que Costa Rica se enfrentará a Jamaica en el Estadio Exploria.

El Grupo D, con sede en Houston, TX (Estadio BBVA), comenzará el 13 de julio con el participante invitado y Campeón de la Copa Asiática de la AFC Qatar contra Panamá en el primer partido de la noche, antes de que Honduras se enfrente a Granada. El 20 de julio en Orlando, Granada y Panamá cerrarán la fase de grupos mientras Honduras se enfrenta a Qatar en el Estadio BBVA.

Los partidos finales de la fase de grupos de cada grupo se jugarán simultáneamente. Al final de la fase de grupos, los dos mejores equipos de cada grupo avanzarán a los cuartos de final.

El State Farm Stadium en Glendale, Arizona, y el AT&T Stadium en Arlington, Texas, serán los anfitriones de los cuartos de final el 24 y 25 de julio, respectivamente.

Las Semifinales se jugarán el 29 de julio en el NRG Stadium de Houston y en el flamante Q2 Stadium de Austin, Texas.

Los ganadores de los dos partidos de semifinales viajarán al Allegiant Stadium de Las Vegas para enfrentarse en la Final el 1 de agosto.

Calendario completo de la Copa Oro de la Concacaf 2021
* Listado en ET (Hora de México)

Viernes 2 de julio – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Primera ronda preliminar)
16:30 (15:30) M1: Haití vs San Vicente y las Granadinas

19:00 (18:00) M6: Bermudas vs Barbados
21:30 (20:30) M3: Trinidad y Tobago vs Montserrat

Sábado 3 de julio – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Primera ronda preliminar)
16:30 (15:30) M5: Guadalupe vs Bahamas
19:00 (18:00) M4: Cuba vs Guayana Francesa
21:30 (20:30) M2: Guatemala vs Guyana

Martes 6 de julio – DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale, FL (Segunda ronda preliminar)
16:30 (15:30) M9: Ganador Prelim 3 vs Ganador Prelim 4
19:00 (18:00) M7: Ganador Prelim 1 vs Ganador Prelim 6
21:30 (20:30) M8: Ganador Prelim 2 vs Ganador Prelim 5

Sábado 10 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
17:00 (15:00) El Salvador vs Curazao (Estadio Toyota)
22:00 (20:00) México vs Winner Prelims 9 (Estadio AT&T)

Domingo 11 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
18:30 (17:30) Canadá vs Martinica
20:30 (19:30) USA vs Winner Prelims 7

Lunes 12 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (17:30) Jamaica vs Surinam
21:00 (20:00) Costa Rica vs Winner Prelims 8

Martes 13 de julio – Estadio BBVA, Houston, TX (Grupo D)
19:00 (18:00) Qatar vs Panamá 21:00 (20:00) Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)
19:30 (18:30) Prelims Ganador 9 vs El Salvador (Estadio Toyota)
21:30 (20:30) Curazao vs México (Estadio Cotton Bowl)

Jueves 15 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City, KS (Grupo B)
19:30 (18:30) Ganador Prelims 7 vs Canadá
21:30 (20:30) Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio – Exploria Stadium, Orlando, FL (Grupo C)
18:30 (17:30) Ganador Prelims 8 vs Jamaica
20:30 (19:30) Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio – Estadio BBVA, Houston, TX (Grupo D)
19:30 (18:30) Granada vs Qatar
21:30 (20:30) Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio – Grupos A y B
17:00 (16:00) Martinica vs Ganador Prelims 7 (Estadio Toyota)
17:00 (16:00) Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)
22:00 (21:00) México vs El Salvador (Estadio Cotton Bowl)
22:00 (21:00) Curazao vs Winner Prelims 9 (Estadio Toyota)

Martes 20 de julio – Grupos C y D
19:00 (18:00) Costa Rica vs Jamaica (Estadio Exploria)
19:00 (18:00) Surinam vs Winner Prelims 8 (Estadio BBVA)
21:00 (20:00) Panamá vs Granada (Estadio Exploria)
21:00 (20:00) Honduras vs Qatar (Estadio BBVA)

Sábado 24 de julio – State Farm Stadium, Glendale, AZ (cuartos de final)
19:30 (18:30) QF1: 1D vs 2A
22:00 (21:00) QF2: 1A vs 2D

Domingo 25 de julio – AT&T Stadium, Arlington TX (cuartos de final)
19:00 (18:00) QF3: 1C vs 2B
21:30 (20:30) QF4: 1B vs 2C

Jueves, 29 de julio – Q2 Stadium, Austin, TX y NRG Stadium, Houston, TX (Semifinales)
19:30 (18:30) SF1: Ganador QF1 (1D o 2A) vs Ganador QF4 (1B o 2C)
22:00 (21:00) SF2: Ganador QF2 (1A o 2D) vs Ganador QF3 (1C o 2B)

Domingo 1 de agosto – Allegiant Stadium, Las Vegas, NV (Final)
20:30 (19:30) Ganador SF1 vs Ganador SF2

La Paz
muy nuboso
30 ° C
31.8 °
30 °
39 %
5.7kmh
75 %
lun
33 °
mar
34 °
mié
34 °
jue
35 °
vie
35 °

Ultimas Noticias

Manuel Velasco, aliado de la 4T, desvió 500 millones de pesos: MCCI

El SAT identificaría seis empresas calificadas como fantasma con domicilios de personas de condición humilde, afirmó la organización. El Servicio de Administración Tributaria (SAT) de...

Arturo Zaldívar inició proceso para determinar si la ampliación de su mandato es constitucional o no

Será la Corte quién defina si la reforma al artículo décimo tercero viola o no la Constitución. El ministro presidente de la Suprema Corte...

Por qué colapsó la Línea 12 del Metro: oportunismo político y obras descuidadas, afirma The New York Times

El diario asegura que fallas en la construcción propiciaron directamente el accidente. Tras más de un mes del accidente en la Línea 12 del Sistema...

Morena, AMLO y el PAN, ganadores de la elección; PRI y PRD, los derrotados: encuesta

El 50% de los mexicanos encuestados por El Financiero Bloomberg opinó que Movimiento Regeneración Nacional, el presidente y Acción Nacional recuperaron fuerzas tras...